Juzgados

Azul
Bahía Blanca
Campana
Caseros
Dolores
Junín
La Plata
Lomas de Zamora
Mar del Plata
Mercedes
Morón
Necochea
San Isidro
San Martín

CÁMARA FEDERAL de
APELACIONES de SAN MARTÍN

Güemes 3053

San Andrés (1651) - Buenos Aires

Conmutador: 4753 - 8505 / 8669 / 8769 / 0069 / 0262 / 0721

Fax: 4753 - 8569 / 8669 / 8869 / 8969 / 8721 ( hasta las 18 hs.)

Horario ininterrumpido: 4754 - 2097

Competencia: Ejerce alzada sobre los Tribunales de San Martín, Mercedes, Morón ySan Isidro y Campana.

Presidente: Dr. Alberto MANSUR

4753-9164

137

Vicepresidente Dr. Daniel Mario RUDI

4753-8622

132

SALA I 2º Piso

Directo

Int.

Presidente Dr. Narciso Juan LUGONES

4753-9116

131

Vicepresidente 1º Dr. Hugo Rodolfo FOSSATI

4753-8622

132

Vicepresidente 2º Dr. Jorge Eduardo BARRAL

4753-9164

133

Secretaría penal Nº 1 Piso 1º Dr. Carlos Román COMPAIRED

4753-9264

163

Secretaría penal Nº 3 Piso 2º Dra. Ana María D’ALESSIO

4753-5168

139

Secretaría civil

Piso 1º

Dra. Rita GARESE

4753-8921

145

Prosecretarías Dr. Juan Manuel CULOTTA (Piso 1º)

Dra. Claudia Graciela BLANES (Piso 2º)

Dra. Alicia Bibiana PÉREZ (Piso 1º)

4753-9264

143

172

153

SALA II Piso 2º

Presidente Dr. Horacio Enrique PRACK

4753-8821

134

Vicepresidente 1º Dr. Alberto MANSUR

4753-5069

137

Vicepresidente 2º Dr. Daniel Mario RUDI

4753-9216

160

Secretaría penal Nº 2 Piso 1º Dr. Marcelo Fernando PASSERO

4753-9264

144

Secretaría penal Nº 4 Piso 1º Dr. Alejandro Jorge SULTANI

146

Secretaría civil Piso 1º Dr. Miguel A. GILLIGAN

147

Prosecretarías

Piso 2º

Dr. Gabriel BAFFIGI MEZZOTERO

Dr. Alejandro Luis RÚA

Dra. Alejandra Norna K. de NOVEGIL

138

176

164

Jurisprudencia
Prosecretaría de Cámara - Piso 1º Dr. Alberto DILLON

177

Superintendencia P.B.
Prosecretaría (Jefe) Sra. Lydia Beatriz THOMAS de JOUR

4753 - 5121

156

 

MINISTERIO PÚBLICO ante
la CÁMARA FEDERAL de APELACIONES
de SAN MARTÍN

Tucumán 2209 - Piso 3º

San Martín (2650) – Buenos Aires

Conmutador: 4754 - 1038

 

Fiscal General Dr. Pablo Hernán QUIROGA

4753 - 7912

Secretaría civil Dra. Laura Raquel HIRIART

4753 - 1024

Secretaría penal Dra. Alejandra M. GARCÍA VILA

4754 - 1024

Defensor Público Oficial Dr. Aníbal José Luis GILARDENGHI

4755 - 1648

2º P.

ante Cámara y Juzgados Federales en lo Civil, Comercial y Contencioso Adm.Nros. 1 y 2 de San Martín
Secretaría Dra. Graciela Beatriz MONSALVO

4755 - 1648

 

 TRIBUNAL ORAL en lo
CRIMINAL FEDERAL Nº 1 de
SAN MARTÍN (1)

Carlos Villate 2121 Piso 1º

Olivos (1636) - Buenos Aires

Teléfono: 4791 - 1880 -----FAX 4796 - 3035

 

Presidente Dra. Lucila Esther LARRANDART
Vicepresidente 1º Dra. Angela Ester LEDESMA
Vicepresidente 2º Dra. Marta Isabel MILLOC
Secretaría (P.B.) Dr. Enrique José MANSON

 

 TRIBUNAL ORAL en lo CRIMINAL
FEDERAL Nº 2 de SAN MARTÍN

Gobernador Ugarte 1735

Olivos (1636) - Buenos Aires

Teléfonos: 4790 - 1374 / 4794 - 6665 / 6446 - Telediscado:( 01)

 

Presidente (Piso 1º) Dr. Luis Alberto NIEVES

4794-6556

Vicepresidente 1º (P.B.) Dr. Víctor Horacio BIANCO

4794–6446

Vicepresidente 2º (Piso 1º) Dr. Daniel Alberto CISNEROS

4794–6665

Secretaría (Piso 1º) Dra. Claudia MORGESE MARTÍN


TRIBUNAL ORAL en lo
CRIMINAL FEDERAL Nº 3
de SAN MARTÍN

Yapaeyú 84

San Martín (1650) - Buenos Aires

Telediscado (011) --FAX 4752 - 1677

 

Presidente Dra. Lidia Beatriz SOTO (Piso 1º)

4713 – 2089

Vicepresidente 1º Dr. Elbio OSORES SOLER (Piso 1º)

4713 – 2087

Vicepresidente 2º Dra. Marta LOPARDO (P.B.)

4713 – 2088

Secretaría (P.B.) Dr. Juan Carlos CIMENTON

 

 TRIBUNAL ORAL en lo CRIMINAL
FEDERAL Nº 4 de SAN MARTÍN

Lincoln 391 P.B.

San Martín (1650) – Buenos Aires

T.E. 4713 - 2521 Telediscado : (011)

 

Presidente Dra. María Lucía CASSAIN

4713 – 2230

Vicepresidente 1º Dr. Alejandro de KORVEZ

4713 – 2232

Vicepresidente 2º Dr. Augusto Marcelino DIEZ OJEDA

4753 - 7654

Secretaría Dra. Patricia A.A. SERRAGLIA

 

TRIBUNAL ORAL en lo
CRIMINAL FEDERAL Nº 5
de SAN MARTÍN

Intendente Ballester 3853 - Piso 1º

San Martín (1650) - T.E. 4738 - 3912

FAX 4738 – 8027 – Telediscado: (011)

 

Presidente Dr. Marcelo Gonzalo DIAZ CABRAL

Int. 27

Vicepresidente 1º Dr. Julio Horacio REYNOSO

Int. 24

Vicepresidente 2º Dr. Alfredo Justo RUIZ PAZ

Int. 26

Secretaría (P.B.) Dra. María Rita BUSTAMANTE

Int. 18

 

 MINISTERIO PÚBLICO ante
estos TRIBUNALES

 

Fiscal Nº 1

Carlos Villate 2121 Olivos (C.P. 1636)

Dr. Natalio Alberto NISMAN

4796 .- 3032

Fiscal Nº 2 Gobernador Ugarte 1735 Olivos (CP 1636) Dr. Pedro Alberto GARCIA

4790 - 1374

Fiscal Nº 3

San Lorenzo 904 P.B.

Dr. Eduardo Alberto CODESIDO

4738 - 5871

Int. 14

Fiscal Nº 4 San Lorenzo 904 P.B. Dr. Carlos Alberto CASSANI

4738 - 5871

Int. 15

Fiscal Nº 5

San Lorenzo 904 P.B.

Dr. Horacio Alberto PALAZUELOS

4738 - 2892

Int.16

Defensores Públicos Oficiales
Nº 1 – Carlos Villate 2121 – Olivos Dr. Carlos Daniel PALERMO

4791 - 1880

4796 - 3005

Nº 2 – Gobernador Ugarte 1735 Olivos Dra. Sandra Fabiana LEON

4790 - 1374

Nº 3 - Yapeyú 84 San Martín Dra. Eleonora Angela DEVOTO

4713 - 2519

Nº 4 – San Lorenzo 904 - San Martín Dr. Héctor Reneé TEJERINA ORTIZ

4738 - 5871

Int. 12

Nº 5 – San Lorenzo 904 San Martín Dra. Ana Inés RAGGIO

4738 - 5871

Int. 28

 

JUZGADO FEDERAL en lo
CIVIL, COMERCIAL y CONTENCIOSO
ADMINISTRATIVO Nº 1 de SAN MARTÍN

Calle 85 Nº 1770 (ex-Bonifacini)

San Martín (1650) – Buenos Aires

Competencia: Partidos: San Martín,Tres de Febrero, Malvinas Argentinas, San Miguel, José C. Paz, Escobar, Tigre, San Fernando, San Isidro, Vicente López, Morón, La Matanza, Merlo,Moreno y Marcos Paz.-

Piso 3º

Juez Dr. Carlos Enrique LUFT

4755 - 4914

Secretaría Nº 1 Dr. Oscar Alberto PAPAVERO

4753 - 4011

Secretaría Nº 2 Dra. Marta Raquel ILDARRAZ

4753 - 1339

Secretaría Nº 3 Dr. Rafael Alberto ESPÍNOLA

4752 - 2094

 

JUZGADO FEDERAL en lo
CIVIL, COMERCIAL y CONTENCIOSO
ADMINISTRATIVO Nº 2 de SAN MARTÍN

Calle 85 Nº 1770 (ex-Bonifacini)

San Martín (1650) – Buenos Aires

Piso 5º

Juez Dr. Alfredo Gustavo BUSTOS

4752 - 1994

Secretaría Nº 1 Dr. Serafín J. GROSSO

4755 - 5974

Secretaría Nº 2: Dra. María del Carmen REIL

4755 - 1612

Secretaria Nº 3

Piso 4º

Dra. Martina Isabel FORNS

4755 - 1326

 

 MINISTERIO PÚBLICO ante
estos JUZGADOS FEDERALES de
SAN MARTÍN

Tucumán 2209 - 2 Piso

San Martín (1650) – Buenos Aires

 

Fiscalía – Civil

Fiscal Dr. Miguel Angel BLANCO GARCÍA ORDÁZ

4752 - 5263

Secretaría Dr. Gonzalo Javier SÁNCHEZ

4759 - 6054

 

JUZGADO FEDERAL en lo CRIMINAL
y CORRECCIONAL Nº 1 de SAN MARTÍN

Mitre 214

San Martín (1650) – Buenos Aires

FAX: 4753 – 3551

Competencia: Partidos: San Martín, y General Sarmiento.-

Piso 2º

Juez Dr. Hugo Daniel GURRUCHAGA

4754 - 9226

Secretaría Nº 1(Piso 1º) Dr. Juan Carlos DURÉ

4754 - 9225

Secretaría Nº 2 Dr. Sergio L.. RODRÍGUEZ

4754 - 9224

Secretaria Nº 3 (Piso 1º) Dr. Carlos Antonio LOPEZ LUJAN

4755 - 2827

 

 JUZGADO FEDERAL en lo CRIMINAL
y CORRECCIONAL Nº 2 de SAN MARTÍN

Calle 91 Nº 2374/ 76 - Piso 1º

San Martín (1650) – Buenos Aires

Conmutador: 4753 - 6539/6842/6434 – FAX: 4753 - 5797

 

Juez Dr. Alberto M. SUARES ARAUJO

4753 - 5797

Secretaría Nº 4 Dr. Felipe José MURELLA

Int. 39

Secretaría Nº 5 Dr. Fernando MORAS MON

Int. 45

Secretaria Nº 6 Dr. Martín BAVA

4755 - 5829

 

 MINISTERIO PÚBLICO ante los
JUZGADOS FEDERALES en lo
CRIMINAL Y CORRECCIONAL
de SAN MARTÍN

Tucumán 2209 - piso 1º

San Martín (1650) – Buenos Aires

 

Fiscal Dr. Jorge Claudio SICA

4753 - 5942

Defensor Público Oficial Dra. Carmen Ma. DE LA VEGA

4753 - 9749

 

  JUZGADO FEDERAL en lo CRIMINAL
y CORRECCIONAL Nº 1 de SAN ISIDRO
(Bs. As.)

3 de Febrero 110

San Isidro ( 1642) – Buenos Aires

Telediscado: (01) - Conmutador: 4747 - 8491 / 9150 / 8530

FAX: 4747 – 5967

Competencia: Partidos: Tigre, Escobar, San Fernando, San Isidro y Vicente López.-

Juez (P.B.) Dr. Roberto José MARQUEVICH

4743-0347

Secretaría Nº 1

(Piso 1º)

Dr. Esteban LOZADA

4747-5967

Secretaría Nº 2

(Piso 1º)

Dr. Adrián GONZÁLEZ CHARVAY

4747–8131

Secretaría Nº 3

(Piso 2º)

Dra. Silvina MAYORGA

4747–9135

Secretaría Nº 7

(Piso 2º)

Dra. Rosario Sara Elisa ORIBE

4742–2551

 

 JUZGADO FEDERAL en lo CRIMINAL
y CORRECCIONAL Nº 2 de SAN ISIDRO
(Bs. As.)

General Paz 506

San Isidro (1642) – Buenos AIres

Telediscado: (01)

 

Juez (P.B.) Dr. Conrado César BERGESIO

4742 - 5544

Secretaría Nº 4

(Piso 1º)

Dr. Héctor M. RODRÍGUEZ JORDÁN

4742 - 5588

Secretaría Nº 5

(Piso 2º)

Dr. Juan Sebastián SERRA

4742 – 5599

Secretaría Nº 6

(Piso 1º)

Dr. Diego María OLMEDO

4742 – 5577

 

 MINISTERIO PÚBLICO

25 de Mayo 324

San Isidro ( 1642) – Buenos Aires

 

Fiscal Dra.Rita Ester MOLINA

4747 – 7957

4747 – 8910

Defensor Público Oficial Dr. Héctor Omar SAGRETTI

4747 – 8910

 

 

JUZGADO FEDERAL en lo CRIMINAL
y CORRECCIONAL Nº 1 de MORÓN (BS.AS.)

Bartolomé Mitre 956 / 62

Morón (1708) – Buenos Aires

Telediscado: (01)-Conmutador: 4629 – 9039/4628 – 2309

Competencia: Partidos: Morón, Ituzaingó, Hurlingham, La Matanza, Merlo, Moreno y Marcos Paz.-

Directos

Internos

Juez (P.B.) VACANTE

4628-8052

Secretaría Nº 1 (P.B.) Dr. Claudio A. MONTECCHIARI

36

Secretaría Nº 2 (P.B.) Dra. Elena Beatriz DILARIO

35

Secretaría Nº 3

(Piso 1º)

Dr. Ernesto H. BRUZONI

44

Secretaría Nº 4

(Piso 1º)

Dr. Alejandro Marcelo VATTIMO

34

 

 JUZGADO FEDERAL en lo CRIMINAL
y CORRECCIONAL Nº 2 de MORÓN
( Bs. As.)

Machado 738/ 40/ 42

Morón (1708) – Buenos Aires

Conmutador: 4627 - 0447 - 4628 - 3242/7157/6827 – FAX: 4629 - 6833

Teldiscado: (01)

 

Directos

Juez (Piso 4º) Dr. Jorge Ernesto RODRÍGUEZ

4627 - 3330

Secretaría Nº 5

(Piso 3º)

Dr. Alberto A.N. GENTILLI

Int. 40

Secretaría Nº 6

(Piso 2º)

Dr. Juan Pablo SALAS

Int. 42

Secretaría Nº 7

(Piso 1º)

Dr. Lucas Marcelo OYANHARTE

Int. 44

Secretaría Nº 8 (Entrepiso) Dr. Carlos Alberto SILVA

Int. 36

 

 JUZGADO FEDERAL en lo CRIMINAL
y CORRECCIONAL Nº 3 de MORÓN (B. As.)

San Martín 961

Morón (1708) - Buenos Aires

T.E.: 4627-9900/9858/8132 – FAX: 4627 - 7842

Telediscado: (01)

 

Juez (Piso 1º) Dr. Alberto Daniel CRISCUOLO

4483 - 1443

Secretaría Nº 9 (Piso 1º) Dr. Alejandro J.A. MORAMARCO TERRAROSSA

Int. 36

Secretaría Nº 10 (Piso 1º) Dr. Alfonso A. FERRARO

Int. 37

Secretaría Nº 11 (Piso 1º) Dr. Diego A. CASSANI

Int. 38

 

MINISTERIO PÚBLICO

Fiscalías

Nº 1: Buen Viaje 823/25 - 1er. Piso - Morón (1708)

Fiscal Dr.Holdano Gregorio RODRÍGUEZ

4628 - 0986

4628 - 4977

 

Nº 2: Salta 139 - 3er. Piso - Of. "D", "E" y "F" - Morón (1708)

Fiscal Dr. Mariano Alejandro KIGUEL

4627 - 9329

 

 DEFENSORÍAS PUBLICAS OFICIALES

Buen Viaje 823/25 - 1er. Piso

Morón (1708) – Buenos Aires

 

Defensor Público Oficial Nº 1 Dra. Olga Susana GARCÍA

4628 - 1293

Defensor Público Oficial Nº 2 Dr. Jorge Alberto RAVAZZANI

4629 - 0262

 

 JUZGADO FEDERAL de MERCEDES

Calle 21 - Nº 624

Mercedes (6600) – Buenos Aires

Telediscado: (02324)

Conmutador: 421132 /427678/420630

Competencia: Partidos: Alberdi, Bragado, Carmen de Areco, Chivilcoy, General Rodríguez,

Luján, Mercedes, Navarro, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco

y Suipacha.-

 

Juez Dr. Héctor Rubén ECHAVE
Secretaría 1 (civil) (Piso 1º) Dr. Sergio Daniel RAYES

240

Secretaría 2(penal) (Piso 1º) Dr.Jorge Evaristo CUBELLI

265

Secretaría 3 (civil) Piso 3º) Dr. Mariano de ECHAZÚ LEZICA

211

Secretaría 4 (penal) (Piso 3º) Dr. Carlos Alberto PURICELLI

218

 

 MINISTERIO PÚBLICO ante el
JUZGADO FEDERAL de MERCEDES
( Bs. As.)

Calle 21 Nº 624

Mercedes (6600) - Buenos Aires

 

Fiscal Dr. Rogelio Pedro Germán MARCH

420702

234

Defensor Público Oficial Dr. Roberto Oscar GIACCHINO

420702

233

420630

427678

 

  JUZGADO FEDERAL de 1ª INSTANCIA
de CAMPANA (Bs. As.)

Tucumán 1202

Campana (2804) – Buenos Aires

Telediscado: (02489)

T.E. 420497 – FAX: 437246/7247

Competencia: Partidos: Baradero, Campana, Zárate, Exaltación de la Cruz, Belén de Escobar y Pilar.

Planta Baja

Juez VACANTE

427248

Secretaría (civil) Dr. Carlos Omar PELLOZA
Secretaría (penal) Dr. Germán Andrés CANCELA

 

  MINISTERIO PÚBLICO ante el
JUZGADO FEDERAL de 1ª INSTANCIA
de CAMPANA (Bs.As)

 

Fiscal Dr. Orlando Jorge BOSCA
Defensor Público Oficial Dr. Darío Eduardo CARRARA

 

JUZGADO NACIONAL de 1ª INSTANCIA
EN LO CRIMINAL Y  CORRECCIONAL
FEDERAL DE CASEROS (Bs. As.)

Competencia: Partido: Tres de Febrero

Juez
Secretaría
Secretaría
Secretaría

 

 MINISTERIO PÚBLICO ante el
JUZGADO NACIONAL de 1ª INSTANCIA
EN LO CRIMINAL Y CORRECCIONAL
FEDERAL de CASEROS (Bs.As) (*)

 

Fiscal
Fiscal Auxiliar y Movil
Defensor Público Oficial
Defensor Público Oficial Adjunto y Movil
Secretaría

(*) Creado por Ley Nº 25.012 (B.O.29-09-98)

 

CÁMARA FEDERAL de APELACIONES
de MAR del PLATA
(*)

Diagonal Pueyrredón 3138 – T.E.91 - 0060 – MAR DEL PLATA (7600) - Buenos Aires

Telediscado: 0223

Competencia: Juzgados Federales de Primera Instancia de Mar del Plata, Azul y Dolores

Directos

Presidente Dr. Jorge FERRO

4910557

Vicepresidente Dr. Alejandro Osvaldo TAZZA

4910378

Vocal VACANTE
Secretaría Penal Dr. Javier Darío MUCHNIK

4913368

Prosecretaría de Cámara Dr. Julián DESCALZO
Secretaría Civil y Comercial Dra. Analía DEFUCHI

4911780

Secretaría Laboral Dr. Fabio Juvenal CARRASCO
Secretaría de Superintendencia Dra. María Alejandra CORREA

4910060

Habilitado Lic. Roberto Raúl NASTI

4913677

 

MINISTERIO PÚBLICO ante CÁMARA

Telediscado: 0223

Fiscalía General

TELEFAX

4518688

Laprida 1644
Fiscal General Dr. Víctor Manuel MONTTI

4518678

Secretaría Dra. María Alicia GUTIÉRREZ MACHESI
Habilitada Dra. Claudia Inés MARTINEZ

4518688

Defensoría Pública Oficial

TELEFAX

4510143

Bolivar 1052
Defensora Pública Ofical de 1ª y 2ª Inst. Dr. Horacio Oscar GONZÁLEZ SUEYRO

4510143

 

 TRIBUNAL ORAL en lo CRIMINAL
FEDERAL de MAR del PLATA( Bs.As.)

Avda. Pedro Luro 2455 - Mar del Plata (7600) - Buenos Aires

Telediscado: 0223 – TELEFAX 4935259

Directos

Presidente Dr. Roberto Atilio FALCONE

4935259

Vocal Dr. Néstor Rubén PARRA

4936613

Vocal Dr. Mario Alberto PORTELA

4955030

Secretaría Dr. Facundo Luis CAPPARELLI

4936613

 

MINISTERIO PÚBLICO ante el
TRIBUNAL ORAL de MAR del PLATA
(Bs. As.)

Fiscal General Dr. Marcelo Héctor GARCIA BERRO

4914476

Defensoría Pública Oficial Dr. Alberto Jorge CANGIANI

4915039

(*) La Ley Nº 23.735 creó la Sala 2 .-

 

JUZGADOS FEDERALES de
1ª INSTANCIA de MAR del PLATA
(Bs.As.)(1)

Telediscado: 0223 -

Competencia: Partidos: Balcarce, General Alvarado, Lobería, Necochea, Mar Chiquita,General Pueyrredón y San Cayetano de la Provincia de Buenos Aires

Directos

Nº 1: Penal Viamonte 2128 - M.del Plata (7600)
Juez Dr. Daniel Rubén Darío VAZQUEZ

451 - 9996

Secretaría Nº 2 Dr. Roberto Saúl ERRANDONEA

451 - 7547

Secretaría Nº 4 Dra. Magdalena Alejandra FUNES

451 - 5311

 

Nº 2: Civil , Comercial y Laboral: Bolívar 1052 - Mar del Plata (7600)- Bs. As.

Juez Dr. Jorge Isaac SIROCHINSKY

451 - 5489

Secretaría Nº 1 Dra. Hebe Haydée GAMES de GIORGI

451 - 4604

Secretaría Nº 3 Dra. Ma. Adela ESPARZA de MOLINA

451 - 1851

Secretaría Nº 5 (Laboral) Dr. Eduardo Pablo JIMÉNEZ

451 - 1806

 

Nº 3: Penal: Viamonte 2128 - Mar del Plata

 

Juez Dr. Marío Arturo ROBBIO

451 - 2645

Secretaría Nº 6 Dr. Marcelo Alfredo RIQUERT

451 - 7078

Secretaría Nº 8 Dr. Roberto Francisco del Valle MALDONADO

451 - 3609

 

Nº 4

Juez VACANTE

 

MINISTERIO PÚBLICO ante
los JUZGADOS FEDERALES
de MAR del PLATA

Fiscalías

Fiscalía Nº 1: Arenales 2874 - Mar del Plata (7600)-Bs.As. Telefax 4959714

Fiscal Dr. Jorge Horacio GUTIÉRREZ

4912339

Secretario Dr. Gustavo M. RODRIGUEZ

 

Fiscalía Nº 2 : Alberti 1104 P.B. - Mar del Plata (7600) Telefax 4512140

Fiscal Dra. Liliana Mercedes BUSTOS

4512140

Secretario Dr. Claudio KISHIMOTO

4511686

 

Defensoría

Diagonal Pueyrredón 3138 - Mar del Plata (7600)

Defensora Pública Oficial Dra. Patricia Adelina Graciela AZZI

491-5995

 

 JUZGADO FEDERAL de
1ª INSTANCIA de AZUL

Uriburu 468 - Azul (7300) - Buenos Aires

Telediscado: 02281 -

Competencia: Partidos de Azul, Bolívar, General Alvear, General Lamadrid, Hipólito Yrigoyen, Juárez, Laprida, Las Flores, Olavarría, Rauch, Roque Pérez, Saladillo, Tandil, Tapalqué y 25 de Mayo (Bs.As.).-

Juez Dr. Juan José COMPARATO

4423769

Secretaría Nº 1(Civil, Comercial, Laboral) Dr. Eduardo Luis VISCHI

4431240

Secretaría Nº 2(Civil, Comercial, Laboral) Dr. Raúl José María CÓRDOBA

4431240

Secretaría Nº 3 (Penal) Dr. Daniel Osvaldo CONSTANZA

4431250

Secretaría Nº 4 (Penal) Dra. Alicia Miriam AGUIRRE (Contratada)

4422823

Secretaría de Ejecuciones Fiscales Dr. Sergio Antonio ALONSO (Contratado)

4423021

(1) La Ley Nº 23.735 creó los Juzgados Federales de 1ª Instancia Nros. 3 y 4 de Mar del Plata.

MINISTERIO PÚBLICO ante el JUZGADO
FEDERAL de AZUL(Bs.As.)

Uriburu 468 - Azul (7300) - Bs. As.

Telediscado: 02281

Fiscalía Mitre 515 Telefax

422913

Fiscal Dr. Oscar A. BLANCO

422913

Defensoría Uriburu 468 Telefax

426168

Defensor Público Oficial Dra. María J. CASADO de RODRÍGUEZ

426168

 

JUZGADO FEDERAL de
PRIMERA INSTANCIA de DOLORES
(Bs. As.)(*)

Buenos Aires 127 - Piso 1º - Dolores (7100) - Buenos Aires

Telediscado: 02245

Competencia: Partidos: Dolores, Tordillo, General Lavalle, Maipú, Ayacucho, Castelli,Chascomús, Pila, General Belgrano, General Madariaga, General Guido,Municipio Urbano de la Costa, Municipio Urbano de Villa Gesell y Minicipio Urbano de Pinamar( Bs. As.) .-

Juez Dr. Hernán Gustavo BERNASCONI

441224

Secretaría Penal Dr. Fernando DORCASBERRO (Contratado)

440675

Secretaría Civil Dra. Analía IDABOUR (Interina)

440126

Secretaría de Ejecuciones Fiscales Dra. Flavia Luján ROSADA (Contratada)

440126

 

 MINISTERIO PÚBLICO ante
el JUZGADO FEDERAL de DOLORES

Telediscado: 02245

Fiscalía Sarmiento 584 Telefax

442974

Fiscal Dr. Jorge Ismael MOLA

442974

Defensoría Olavarría 167 Telefax

446932

Defensor Público Oficial Dr. Miguel Ángel ROSSI

446932

 

JUZGADO FEDERAL de
PRIMERA INSTANCIA de NECOCHEA (1)

Competencia: Partidos de Adolfo González Chavez, Lobería, Necochea, San Cayetano y

Tres Arroyos.-

Juez
Secretaría Criminal y Correccional
Secretaría Civil, Comercial, Laboral y Contencioso Admnistrativo

(1) Juzgado creado por Ley Nº 24.368 ( B.O. 30/09/94)
(*) Creado por Ley Nº 24.174.-

 

MINISTERIO PÚBLICO

Fiscal
Defensor Público Oficial

 

CÁMARA FEDERAL de
APELACIONES de LA PLATA
(1)

Calle 8 entre 50 y 51 - 2º piso - La Plata (1900) Buenos Aires

Telediscado : 0221 - Teléfono: 428681

Competencia: Ejerce alzada sobre los Juzgados Federales de Primera Instancia de

La Plata, Lomas de Zamora y Junín.-

Directo
Presidente Dr. Alberto Ramón DURAN 4256639
Vicepresidente 1º Dr. Jorge Jaime HEMMINGSEN 4210386
Vicepresidente 2º Dr. Julio Victor REBOREDO 4823384
SALA I
Vocales Dr. Julio Victor REBOREDO 4823384
Dr. Jorge Jaime HEMMINGSEN 4210386
Dr. Alberto Ramón DURAN 4256639
Secretaría de Cámara (Area Civil) Dra. Raquel Elena ECHEVESTI 4210386
(Area Penal) Dr. Carlos SANCHEZ VIAMONTE 4256858
SALA II
Vocales Dr. Román Julio FRONDIZI Fax4233539
Dr. Sergio Oscar DUGO 4254526
Dr. Leopoldo Héctor SCHIFFRIN Fax 4245200
Secretaría de Cámara(Area Civil) Dra. Laura BENAVIDES de SALVATICO 4258205
(Area Penal) Dra. Claudia DELLA MALVA 4258205
SALA III
Vocales Dr. Carlos Alberto NOGUEIRA Fax 4231037
Dr. Antonio PACILIO Fax 4252288
Dr. Héctor Gerardo UMASCHI
Secretaría de Cámara (Area Civil) Dra. Concepción DI PIAZZA de FORTIN 4832663
(Area Penal) Dra. Sandra PESCLEVI 4822663
Secretaría de Dr. José Luis DEGLAUE Fax 4835983
Superintendencia

 

 

MINISTERIO PÚBLICO ante CÁMARA

Calle 822 - 4º piso - La Plata (1900) - Buenos Aires.-

Telediscado: 0221

Fiscal General Dr. Julio Amancio PIAGGIO

4216777

Fax
Secretaría (penal) Dra. María E. ZUCCA

4216777

Secretaría(civil) Dr. Guillermo H. FERRARA

4216777

Defensores Públicos Oficiales ante Cámara y

Juzg.Fed.de 1ra.Inst.de La Plata (*)

Nº 1 Dr. Ricardo A. GONZALEZ

4230113

Nº 2 Dra. María Inés SPINETTA

4240724

Secretaría Nº 1 Dr. Jorge M. T. COZZI

4230103

Secretaría Nº 2 Dr. Omar MONTERUBIANESE

4240724

(1) La Ley Nº 24.121 (B.O. 08/08/92) - art. 16 - crea dos(2) Tribunales Orales en lo Criminal

Federal con asiento en La Plata y transforma tres (3) Vocalías de la Cámara Federal de La

Plata, en Vocalías de los Tribunales Orales que se crean.-

(*) La Ley Nº 24.369 (B.O. 30/09/94) crea una (1) Defensoría de Pobres, Incapaces y

Ausentes, ante Cámara y Juzgados Federales .-

 

TRIBUNALES ORALES en
lo CRIMINAL FEDERAL de LA PLATA

Calle 8 entre 50 y 51 - La Plata (1900)

Telediscado: 0221

Nº 1

Presidente Dr. Carlos Ramón VALDÉZ WYBERT

4218519

Vicepresidente VACANTE

4830770

Vocal VACANTE

4830953

Secretaría Dr. Francisco ALEGRE

 

Nº 2

Presidente Dra. Ana Beatriz APARICIO

4821391

Vicepresidente VACANTE

4821391

Vocal Dr. Jorge Aníbal MICHELLI

4821391

Secretaría Dr. Sergio Alejandro FRANCO

 

MINISTERIO PÚBLICO ante
estos TRIBUNALES

Fiscales Generales Dr. Rodolfo Marcelo MOLINA

4250388

Dr. Carlos Alberto DULAU DUMM

4250388

Defensor Público Oficial Nº 1 Dra. Elena Angela RICCIARDI

4255003

Defensor Público Oficial Nº 2 Dra. Laura Inés DÍAZ

4229956

 

JUZGADOS FEDERALES de
1ª INSTANCIA de LA PLATA
- (Buenos Aires)(1)

Competencia: Partidos de Avellaneda, Berazategui, Berisso, Coronel Brandsen, Ensenada,

Florencio Varela, General Paz, La Plata, Magdalena, Monte, Punta Indio y

Quilmes.-

 

Nº 1: ( Con competencia penal y electoral) Calle 8 entre 50 y 51 - piso 3º - La Plata (1900)

Directo

Juez Dr. Manuel Humberto BLANCO

4211792

Secretaría Nº 1(penal) Dra. Delia LIMOUSIN de SANTIAGO

4241819

Secretaría Nº 2(penal) Dra. Ana Julia BIASOTTI

4823960

Secretaría Nº 3(penal) Dra. María Cristina GRAU

4836959

Secretaría civil(Contr.) Dra. Liliana ALICO de MOLTENI
Secretaría electoral Dra. María de B. BERGARA

 

Nº 2: (Civil, Comercial y Contecioso Adm.)Calle 54 nº 568- e/ 6 y 7 La Plata (1900)

Juez Dr. Ricardo O. FERRER

4246006

Secretaría Nº 4 Dr. Jorge Horacio DI PIERRO

4836187

Secretaría Nº 5 Dr. Juan P. AUGE

4216888

Secretaría Nº 6 Dra. Rita Ma. Teresa AILAN

4216887

Secretaria Contratada Dra. Eugenia ARISTIZABAL
Secretario Contratado Dr. Carlos FAGGI

4216887

 

Nº 3: (penal) - Calle 8 entre 50 y 51 - 3er. piso - La Plata (1900)- La Plata (1900) - Bs.As.

Juez Dr. Arnaldo Hugo CORAZZA

4227109

Secretaría Nº 7 Dr. Gustavo E. DURÓ

4257268

Secretaría Nº 8 Dra. Ana Miriam RUSSO

4257109

Secretaría Nº 9 Dr. Roberto Daniel MARTINEZ ASTORINO

4257159

 

Nº 4: (civil) - Calle 8 entre 50 y 51 - 4º piso - La Plata (1900) - Bs. As.

Juez Dr. Julio César MIRALLES

4833145

Secretaría Nº 10 Dr. Ernesto B. ZARO

4215823

Secretaría Nº 11 Dra. María F. de LEGNANI

4824216

Secretaría Nº 12 Dra. Adriana D. DELUCHI

4830525

Secretario Contratado Dr. Pablo LAZZATTI
Secretaria Contratada Dra. Susana ROMERO

 

MINISTERIO PÚBLICO
ante estos JUZGADOS

Calle 8 entre 50 y 51 - 4º piso - La Plata (1900)- Bs. As.

Telediscado: 0221

Fiscalía Nº 1
Fiscal Dr. Francisco J. JÁUREGUI

4831934

Secretaria Dra. Norma SIMONTE
Fiscalía Nº 2
Fiscal Dra. Gladys N. VIGO de CHIESA

4839074

Secretaria Dra. María Laura GARCIA SANZ
Fiscalía Nº 3
Fiscal Dr. Oscar GUTIÉRREZ EGUÍA

4835379

Secretaria Dra. Claudia RICCI

 

 JUZGADO FEDERAL de 1ª INSTANCIA
en lo CRIMINAL y CORRECCIONAL
de LOMAS de ZAMORA(1)

Telediscado: 011

Competencia: Partidos de Lomas de Zamora, General Las Heras, Esteban Echeverría , Ezeiza,Almirante Brown, Lobos, Presidente Perón,San Vicente, Cañuelas y Lanús.

Alem 180 , P.B., Lomas de Zamora (1832) - Telediscado: (01)

Nº 1

Juez Dr. Alberto Patricio SANTA MARINA

44927408

Secretaría Nº 1 (civil) Dr.Jorge Albel SOURIGUES

42456843

Secretaría Nº 2 (civil) Dr. Jorge Leonrado D ´AMORE

42927407

Secretaría Nº 3 (penal) Dr. Pedro Cruz HENESTROSA

42443935

Secretaria Contratada Dra. Isabel MONTOYA
Secretaria Contratada Dra. Verónica STRACCIA
Secretario Contratado Dra. Nilda BERTERO

 

Nº 2: Laprida 662 - Lomas de Zamora (1832) -

Juez Dr. Carlos Alberto FERREIRO PELLA

42446184

Secretaría Nº 4 Dr. Rafael LEAL

42446011

Secretaría Nº 5 Dra. Susana Mabel SILVESTRINI

42446018

Secretaría Nº 6 Dr. José Luis D´ABONDIO

42446053

(1) La Ley Nº 23.937( B. O. 27/06/91) creó un (1) Juzgado Federal de de !º Instancia en lo Criminal y Correccional, en Lomas deZamora. Asímismo erigió una Fiscalía y una Defensoría ante este Juzgado.-

 

JUZGADO FEDERAL de 1ª INSTANCIA
en lo CIVIL, COMERCIAL y CONTENCIOSO-
ADMINISTRATIVO de LOMAS de ZAMORA
(1)

 

Nº 3: Portela 362 , Lomas de Zamora (1832)

Juez Dr. Eduardo Enrique MAURO 42927410
Secretaría (Nº 7) Dr. Edgardo SASSI 42455819
Secretaría (Nº 8) Dra. Inés DANERI 424 5844
Secretaría (Nº 9) Dr. Guillermo DOUSSET 42456869

 

MINISTERIO PÚBLICO (1)

Lomas de Zamora (1832) - Buenos Aires

Fiscales
Nº 1 (Alem 198 Piso 1º) Dr. Carlos Guillermo DANERI (h) 42443516
Nº 2 (H.Irigoyen 8462 Piso 1º) VACANTE 429 0582
Defensores Públicos Oficiales 42455819
Nº 1 (Além 198) Dra. Lía Hortensia RIVERA de DEL PRADO 42448819
Nº 2 (H.Irigoyen 8462 Piso 1º) Dra. Olga A. CALITRI de HERMELO 42924677

 

JUZGADO FEDERAL de
1ª INSTANCIA de JUNÍN -Bs. As.

Cabrera 222 - Junín (6000) - Buenos Aires.-

Telediscado 02362

Competencia: Partidos de Chacabuco, Salto, Rojas, General Arenales, Junín, Leandro

N.Alem, Lincoln, General Viamonte, 9 de Julio, General Pinto, Florentino Ameghino, General Villegas, Carlos Tejedor, Carlos Casares, Pehuajó, Trenque Lauquen, Pellegrini, Rivadavia, Hipólito Yrigoyen, Salliqueló y Tres Lomas.-

Juez VACANTE

431039

Fax
Secretaría (penal) Dra. María Cecilia MAC INTOSH

430406

Secretaría (civil) Dr. Juan Atilio BAZZANI

431619

Secretario Contratadop Dr. Mario Inglese

 

MINISTERIO PÚBLICO ante este JUZGADO

Cabrera Nº 222 - JUNIN (6000) - Buenos Aires

Fiscal Dr. Eduardo Norberto VARAS

431266

Defensor Público Oficial Dra. MaríaTeresa CROSETTI

430694

(1) La Ley Nº 23.937( B. O. 27/06/91) creó un (1) Juzgado Federal de de !º Instancia en lo Civil, Comercial y Comtencioso - Administrativo en Lomas deZamora. Asímismo erigió una Fiscalía y una Defensoría ante este Juzgado.-

 

CÁMARA FEDERAL de APELACIONES
de BAHÍA BLANCA

Mitre 60/62 - Bahía Blanca (8000) – Buenos Aires
Telediscado 0291 - Teléfonos: 4522713 / 523285.-

Competencia: Ejerce alzada sobre los Juzgados Federales de Primera Instancia de Bahía Blanca Nº 1 y Nº 2 y de Santa Rosa ( La Pampa).-

Directo

Int.

Presidente Dr. Augusto Enrique FERNANDEZ

4561348

Vicepresidente 1º Dr. Angel Alberto ARGAÑARAZ

4561156

Vicepresidente 2º Dr. Ricardo Emilio PLANES

4561156

Vocal Dr. Luis Alberto COTTER

4521437

Vocal VACANTE
Secretaría Dr. Daniel José LABASTIA

4523285

Dra.Cristina Lucía MÉNDEZ de SÁNCHEZ

AGUILAR

4522713

Prosecretaría Dra. María Alejanda SANTANTONIN

4523285

Prosecretaría Dra. Haydée Araceli HERNANDEZ

4523285

 

MINISTERIO PÚBLICO ante esta CÁMARA

 

Fiscal General Dr. Hugo Omar CAÑÓN

4524437

Secretaría Dra. Elina Martha LIUZZI

4524437

Defensoría Pública Oficial ante Cámara y Juzgados Dra. Ma.del Carmen VALDUNCIEL de

MORONI

4527588

Secretaría de Defensoría Dra. Graciela STOJIC de GOVEO

4527588

 

 TRIBUNALES ORALES en lo
CRIMINAL FEDERAL de BAHÍA BLANCA(**)

Chiclana 402
Bahía Blanca (8000) - Buenos Aires

 

Presidente Dr. Raúl Hilario FERNÁNDEZ OROZCO

4534128

Vicepresidente Dr. Juan Leopoldo VELAZQUEZ

4534128

Vocal Dr. Gustavo Arturo DUPRAT

4534128

Juez Ejecución Penal Dr. Gustavo Arturo DUPRAT

4534128

Secretaría Dra. Beatriz Elena TORTEROLA de ADROVER

4522988

 

 MINISTERIO PÚBLICO ante
los TRIBUNALES ORALES

 

Fiscal General Dra. María C. MANGHERA de MARRA

4532633

Defensoría Publíca Oficial Dr. Luis Angel DEVAUX

4532633

 

MINISTERIO PÚBLICO ante este TRIBUNAL

 

Fiscal General Dr. Jorge Ernesto BONVEHÍ

427593

Defensor Público Oficial Dr. Alfredo Eduardo ZENOBI VEXENAT

429502

(+) Ley Nº 23.482

(**) La Ley Nº 24,121 ( B-. O. 08/09/92) crea un (1) Tribunal Oral en lo Criminal Federal con asiento en Bahía Blanca y un (1) Tribunal Oral en lo Criminal Federal con asiento en Sta. Rosa ( La Pampa).-

 JUZGADOS FEDERALES de PRIMERA
INSTANCIA de BAHÍA BLANCA

Competencia: Partidos: Adolfo Alsina, Bahía Blanca, Daireaux, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Súarez, Guaminí, Patagones, Puán, Saavedra, Tornquist y Villarino.-

Nº 1: Alsina 317 - Bahía Blanca (8000) (1)

Juez Dr. Alcindo ALVAREZ CANALE

4553290

Secretaría Nº 1 (Civil) Dra. Alicia M. OJEDA

4552040

Secretaría Nº 2 (Penal) Dr. Alejandro César ROMERO

4550749

Secretaría Nº 3 (Penal) Dra. Lidia Elda BACHA

4525172

Secretaría Ejecuicones (Fiscales,Previsionales Dra. Ana María ARAUJO

4552040

Nº 2: Belgrano 274 - Bahía Blanca (8000) (*) (1)

Juez Dr. Luis Ramón DARDANELLI ALSINA

4510411

Secretaría Nº 4 (Civil) Dra. Norma Susana HUGO (interina)

4510408

Secretaría Nº 5 (Civil) Dra. Silvia Mónica FARIÑA de DUTARI

4549952

Secretaría Nº 6 (Penal) Dr. Santiago Ulpiano MARTÍNEZ

4510398

Secretaría Ejecuciones (Fiscales,Previsionales) Dr. Pablo Alejandro CANDISANO MERA

4549952

 

 MINISTERIO PÚBLICO ante los JUZGADOS
FEDERALES de PRIMERA INSTANCIA
de BAHÍA BLANCA

 

Teléfono

 

Nº 1: Alsina 317 - 4º Piso - Bahía Blanca (8000)- Pcia.Buenos Aires

Fiscal Dr. Antonio Horacio CASTAÑO

4550487

Secretaría Dr. Rodolfo Javier MURILLAS

4550478

 

Nº 2: Belgrano 274 - Bahía Blanca (8000) - Pcia. Buenos Aires(*)

Fiscal Dr. Nicolás Ma. DE LA CRUZ

4560650

Secretaría Dra. María Gabriela MARRON

4560650